upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Видеоигры

Реализация эффектов «присутствия» в игре

23 Апреля 2016, 00:35
Реализация эффектов «присутствия» в игре

Поговорим о том как же нам улучшить «эффект присутствия» в игре. Какая ситуация в передаче информации из игровом пространстве к игроку сейчас? Рассмотрим повнимательнее.

Максимально большое количество информации от игрового процесса мы получаем визуальным путем, через глаза от монитора компьютера.

Этот инфоканал в современных играх явно перегружен различного рода информацией, и причем не связанной напрямую с отображением визуальных образов и изображения в игре.

Информация о положении персонажа в пространстве, информация о вибрационных, ударных и тепловых воздействиях на тело персонажа в игре, болевые ощущения — все это передается игроку через визуальный видео ряд в игре. Это к примеру:- при попадании в тело персонажа пули с какой — либо стороны, экран озаряется красным цветом (или красной окантовкой экрана) и показывается маркер направления источника выстрела, или если персонаж в игре замерзает — экран затягивается инеем, и много различных, свойственных игре, визуальных эффектов.

Кроме вышесказанного, на экране монитора отражается информационное окно, в котором могут показываться символы отражающие состояние жизни, здоровья, защиты, может отражаться текущий счет игры, да вообще множество присущей конкретной игре, информации.

Вся эта информация очень сильно загружает глаза и зрительный канал мозга игрока. Мозгу приходится обрабатывать огромное количество информации, не свойственной простому восприятию зрительных образов, и при этом очень быстро ее обрабатывать. Обрабатывать необходимо для выработки управляющего сигнала (реакции на увиденное) на руки игрока. Игрок должен всю, вводимую в него зрительную информацию профильтровать и разделить: на чисто визуальную (сюжетное видео игры глазами персонажа или стороннего наблюдателя); информация о игровом статусе (окно меню,очки, бонусы, субтитры и многое другое); информация о пространственном положении игрового персонажа; информация о воздействии на игровой персонаж со стороны других игровых персонажей (союзники, сторонники, противники и т. п.); информацию о других различных физических воздействиях на персонаж (тепло, холод, радиация, попадания пуль, осколков и т.п.).

Всю эту информацию приходится в процессе игры быстро обрабатывать, практически одновременно, при этом игроку надо соответствующим образом отреагировать, буквально на каждый бит информации.

Обратная связь с игрой еще более ограничена — это кнопки на клавиатуре и мышь, или джойстик, или геймпад , или в лучшем случае для автосимуляторов — руль и педали.

В итоге, пока еще, современная игра, по сути дела, тренажер сверхспособностей глаз, мозга и пальцев рук, при этом сковывая движение всех остальных частей тела и групп мышц, особенно позвоночного и шейного отделов, не говоря уже о том, что приходится часами сидеть почти без движения, внимательно смотря в монитор компьютера. Но в тоже время игровой персонаж очень активен и на него также оказывается активное воздействие. Так о каком «эффекте присутствия» сейчас можно говорить?

Игровое место, начало работы

Максимально, что в настоящее время возможно для улучшения «эффекта присутствия» - это создание специально оборудованного игрового места, по типу тренажера. На фото показан один из примеров такого игрового места.Широкий угол обзора игрового поля дают 3 монитора (угол обзора 120-150 градусов, близкий к естественному), удобно расположенная клавиатура и мышь, место игрока может наклоняться вправо и влево, есть возможность качания места игрока: вперед — назад — вправо — влево и передавать вибрацию на сидение игрока. Также сюда можно закрепить руль и педали или джойстик, для авто-авиа-симуляторов. Вокруг места игрока организовано объемное аудио сопровождение игры.

Игровое место, передний динамик и мониторы

Но на самом деле, реализовать все функции, даже такого игрового места, нет возможности, так как программное обеспечение игры не имеет соответствующих алгоритмов, выдающих команды на управление подобными устройствами.

Фактически, пока еще, программное обеспечение игр рассчитано только на существующую схему информационных каналов — через монитор и динамики (наушники), т. е. аудио-видео каналы. Если во время игры вы предпочитаете слушать не встроенную а собственную музыку, то рекомендуем вам приобрести наушники битс, этот бренд отличается высоким качеством звучания и уже заслужил доверие у ценителей музыки. Кроме того, наушники битс подходят для ношения с собой, так что вам не потребуется докупать вторые наушники для плеера или смартвона. Кстати, о аудиозвуковом сопровождении в игре. Здесь реализация «эффекта присутствия» находится в лучшем состоянии. Хотя обычно, музыкальное оформление игры очень бедное и монотонное (но бывают редкие исключения), игроки его часто отключают или сильно уменьшают громкость звучания. Звуковые эффекты игры — звуки шагов, ударов, взрывов, выстрелов, падений, разрушений и т. п. - чаще всего далеки от реальности, особенно по уровню звукового воздействия на игрока. Информационные звуковые сообщения в игре, помогают нам, часто дублируя визуальные маркеры на игровом поле, но это по сути, дополнение к тому, что мы должны сами реально ощущать в ходе игры, находясь на месте игрового персонажа.

Игровое место в действии.

Отдельно о реализации передачи запахов в игре.

Уже есть устройства, которые могут передавать некоторые примитивные запахи игроку, но опять же, алгоритм управления этими устройствами не встроен еще ни в одну игру. Можно сказать так - программисты современных игр, недостаточно осведомлены о новинках современных игровых устройств, а разработчики новых игровых устройств не достаточно активно рекламируют свои детища в среде производителей игр. На лицо явная не стыковка интересов игроков, разработчиков игр и разработчиков игровых устройств. Видимо нужен достаточно сильный толчок для того, чтобы эти интересы совпали, и, процесс по реализации «эффекта присутствия» сдвинулся с мертвой точки.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]