upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Полезные советы

Поверка и калибровка манометров: особенности процедур

16 Мая 2018, 20:57
Поверка и калибровка манометров: особенности процедур

Манометр в производственной линии является прибором высокоточных вычислений технических показаний выходного давления. Их устанавливают в отопительном, газовом и другом сложном и опасном для людей без контроля оборудовании. Приборы отображают давление среды на выходе из резервуара. Точность вычислений необходима для правильного функционирования оборудования, обеспечения безопасности всего производственного цикла и сотрудников. По этой причине необходимо производить периодичную и своевременную поверку устройств.


Документальное оформление мероприятий


Необходимость проведения поверки определяется наступлением установленного производителем срока. Его можно определить из технического документа, который прилагается к каждому манометру. Средний установленный срок между очередными поверками составляет 1 год. Более современные и точные приборы могут поверяться раз в 5 лет. Исчисление срока необходимой очередной поверки для нового прибора выполняется по дате его производства, который указан в техническом паспорте. Даже если прибор не использовался на протяжении всего периода после выпуска, по истечении года необходимо произвести его поверку. Если прибор не новый, очередной срок исчисляется с даты предыдущей поверки, указанной на проставленном на корпусе или стекле штампе. Также данная дата отображается на штампе, проставленном в техпаспорте данного технического изделия. Калибровка манометров удостоверяется постановкой отметки в техпаспорте или оформлением сертификата проведения процедуры.


Поверка


Поверка манометров представляет собой установление правильности замеров рабочего давления. Определяются значения по отраслевым нормативным данным и установленным производителем параметрам. Проводить данную процедуру может специальная организация, которая имеет соответствующий вид лицензии. После выполнения поверки устанавливается пригодность дальнейшего применения прибора. Если его показатели соответствуют нормативным и не имеют существенных погрешностей, он может использоваться. Если погрешность не значительна, то назначается калибрование. При несоответствии показателей требуемым прибор не считается поверенным и не может использоваться на производственной линии.


Калибровка


Данная процедура не является обязательной и может проводиться любой организацией, которая имеет разрешение на проведение метрологической деятельности. Для калибровки требуется эталонное устройство, с которым сравниваются показатели калибруемого прибора. При выявлении несоответствия снимаемых параметров производится регулировка механизмов манометра специальным инструментом. После калибрования прибор может повторно отправляться на проведение процедуры поверки, чтобы впоследствии его можно было применять на производственной линии.


Поверке и калибровке подлежат все устройства точного измерения, которые могут представлять опасность в случае перепадов давления или температуры в рабочей среде. Уточнить, необходимы ли данные процедуры для отдельно взятого устройства можно из их технической документации, прилагаемой производителем. Там же указывается периодичность выполнения поверки.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]