upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Полезные советы

Как сделать щуп для тестера

04 Декабря 2016, 02:36
Как сделать щуп для тестера

Практически каждый, кто более или менее постоянно имеет дело с тестером и другими измерительными приборами, знает, какие неудобные у них щупы. Соскальзывают, неконтачат где нужно и легко замыкают там, где не нужно. Постоянно рискуешь спалить какую-нибудь дорогую мелко схему. К тому же в тонкие гнезда их не вставить…

Модернизация щупов для тестера

Современные импортные цифровые приборы оснащаются щупами в мягкой силиконовой изоляции и очень красиво блестят. Но недостатки как были, так и остались…

Поэтому всегда были и будут попытки улучшить пресловутые щупы, сделав их более удобными для измерений. Конечно, универсальными для всего их сделать трудно, а скорее всего невозможно, поэтому каждый приспосабливает их к своим потребностям.

Одна из распространенных доработок состояла в том, что надо отломать пипочку, просверлить осевую дырочку, и запаять в ней кусок швейной иглы. Но практика показала, что иголка довольно хрупкая, а сверлить осевое отверстие не технологично. К тому же швейная иголка плохо облуживается даже в спецсредствах.

В конце концов, в результате многочисленных экспериментов нашему коллективу удалось создать вполне приемлемую технологию. Ножовкой делаем пропил и вставляем в него отрезок пружинистой проволоки.

Все это опаивается, потом слегка обрабатывается напильником. Для пайки можно использовать жир, паяльную кислоту или специальные составы. Их сейчас можно легко купить. В крайнем случае можно использовать таблетку аспирина, но в наше демократическое время это нонсенс.

Пружинки использую от батарейных отсеков старой аппаратуры. Они гнутся, не ломаются, легко вставляются в гнезда, при необходимости легко можно надеть крокодилы.

Импортные щупы тоже можно доработать. Для этого напильником аккуратно стачиваем часть щупа, чтобы получилась плоскость. Здесь главное не перестараться, щуп и так тонкий. Далее облуживаем, припаиваем отрезок проволоки, делаем бандаж из облуженной тонкой проволоки (я использую медную) и все пропаиваем.

Надеваем кембрик или термоусадку. Все, можно пользоваться. Практика показала, что такие щупы намного практичней всех остальных.

Еще одна доработка состоит в том, что к задней крышке прибора приклеивается кусочки плоского магнита. Магниты можно добыть из старого винчестера.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]