upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Полезные советы

Как овладеть слепым десятипальцевым методом печати?

30 Июля 2017, 16:33
Как овладеть слепым десятипальцевым методом печати?

Десятипальцевый метод печати Вы много и часто печатаете? Вы – писатель, журналист, копирайтер, а, может быть секретарь или наборщик текстов? Тогда вам непременно нужно овладеть слепым десятипальцевым методом печати, так как набор текста вслепую имеет несколько преимуществ перед привычным для многих методом, когда печатание осуществляется двумя-тремя пальцами.

Во-первых, вам не нужно будет постоянно смотреть на клавиатуру. Следовательно, меньше будут уставать глаза. Вы сможете печатать даже при плохом освещении.

Во-вторых, значительно увеличится скорость печати, а значит и продуктивность вашей работы. Вы сможете выполнять большой объём работы за короткие сроки, а свободное время использовать в личных целях.

А в-третьих, по мере роста мастерства, будет снижаться количество допускаемых при печати ошибок.

Для овладения десятипальцевым методом печати вам понадобится клавиатурный тренажёр. Я сама овладевала печатью вслепую по программе “Соло на клавиатуре”. Автор программы – Владимир Шахиджанян является не только преподавателем, но и психологом, журналистом, поэтому его клавиатурный тренажёр является ещё и своеобразным психологическим тренингом. В каждом уроке «Соло на клавиатуре» вы найдёте забавные анекдоты, психологические тесты, отзывы пользователей о прохождении курса, а также полезные советы по обучению и ободряющие слова, настраивающие на успешную работу.

В клавиатурном тренажёре Владимира Шахиджаняна вы будете последовательно осваивать каждую клавишу клавиатуры. Вначале изучите основной ряд ФЫВАПРОЛДЖЭ, затем верхний и нижний ряды, а в конце обучения – цифры и знаки препинания.

Единственный раздражающий фактор метода – нельзя перейти с одного урока на другой, пока не справитесь с предыдущим хотя бы на «троечку». Как считает сам автор, подобный подход дисциплинирует, так как заставляет полноценно пройти все задания и хорошо натренировать непослушные пальцы.

Второй клавиатурный тренажёр, которым я пользовалась для овладения слепым методом печати – “VerseQ” Владимира Кима. Этот тренажёр хорош тем, что не заставляет изучать каждую букву по отдельности. Он учит печатать сразу всеми пальцами. Тренинг построен на заучивании буквосочетаний, которые встречаются в языке чаще всего.

Сочетания букв в «VerseQ» генерируются в случайном порядке. Если вы допустите в одном из буквосочетаний ошибку, то программа будет показывать вам это сочетание в разных комбинациях с другими буквами до тех пор, пока вы не станете набирать его правильно.

Программа«VerseQ», в отличие от клавиатурного тренажёра «Соло на клавиатуре», не наказывает за ошибки, в чём её несомненный плюс. Владимир Ким полагает, что такой подход более эффективен в обучении – занимающийся не станет часто спотыкаться на проблемных буквах лишь из-за того, что они ему плохо даются.

Однако учиться с нуля по клавиатурному тренажёру «VerseQ» Владимира Кима тяжеловато, ведь сначала пальцы должны привыкнуть к клавиатуре и запомнить местонахождение той или иной клавиши. Он хорош для тех, кто уже овладел десятипальцевым методом печати по программе «Соло на клавиатуре» и нуждается в большей практике, как для уменьшения количества допускаемых ошибок, так и для увеличения скорости печати.

Каждый из представленных мною клавиатурных тренажёров имеет демо-версии для тестирования. Поработайте для сравнения с обеими программами и выберите наиболее эффективную и подходящую для вас программу.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]