upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Новые технологии

Температурные и деформационные швы

10 Декабря 2015, 23:32
Температурные и деформационные швы

Находящийся вне помещения и прошедший финишную обработку бетон расширяется и сжимается при намокании и последующем высыхании. Это наиболее существенно там, где бетон занимает значительную площадь, и там, где он граничит с другими конструкциями, к примеру, стенами или зданиями. Если не принять мер против такого рода движения, то из-за давления возникнут трещины. Они могут быть достаточно глубокими и проходить по всей толщине бетона, приводя в результате к разрушению конструкции.
Эти движения можно скомпенсировать, предусмотрев использование температурных швов, выполненных через каждые 12 м, загерметизированных материалом, который расширяется и сжимается вместе с бетоном, но водонепроницаем, долговечен и не дает попасть в шов никакой грязи, песку и т.п. Подобные меры принимаются в случае, когда при фундаментных работах бетонная плита устанавливается встык с уже имеющейся стеной или конструкцией. Данный тип шва обычно называется «деформационным швом».
Для температурных и деформационных швов используются различные материалы, но наиболее употребительными в домашних условиях являются рулоны пенополиэтилена. Пенополиэтилен выпускается различной ширины, и его укладывают на внутренних поверхностях опалубки до заливки бетона.
Температурные швы для более длительных сроков эксплуатации и для более критичных условий работы могут создаваться с помощью различных пистолетов для заделки швов и жидких полиуретановых или полисульфидных компаундов. Они имеют высокий модуль упругости, так что способны растягиваться и сжиматься больше обычных герметиков. На упаковке часто указывается маркировка «Hi-Mod» или похожая. В бетоне с помощью деревянной рейки или пенополистирола, который удаляется, когда бетон схватится, создается 12-мм открытый шов без раствора. После этого шов заполняется герметиком в соответствии с инструкцией изготовителя. Следует быть осторожным, чтобы не запачкать и не оставить пятен на поверхности бетона, поскольку герметик очень клейкий. Во время обработки швов рекомендуется защищать поверхность бетона по обеим сторонам шва, закрывая ее лентой или кусками древесины. После завершения работы обработанные швы закрываются доской, пока компаунд не затвердеет; это делается для того, чтобы пешеходы не повредили его.
По материалам сайта www.sk-pr.ru строительной компании ООО «Престиж».


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]