upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Новые технологии

Проектирование беспроводных сетей

28 Октября 2017, 12:57
Проектирование беспроводных сетей

Современные беспроводные сети все больше и больше заполоняют весь мир. Причина тому – выгодный и простой доступ в интернет. Ведь они не требуют прокладки кабеля, и практически все современные ноутбуки и другие устройства оборудованы встроенным WiFi модулем, обеспечивающим радиосвязь.

Многочисленные преимущества делают радиодоступ в интернет более популярным, чем какой-либо проводной аналог. Нет надобности проводить работы по прокладке кабеля, нет надобности вообще что- либо покупать конечному пользователю сети: необходимо только получить код доступа от сети, заплатив за него помесячную оплату, и можно пользоваться Интернетом.

Это все удобства со стороны потребителя. Со стороны же поставщика услуг связи есть необходимость в специалистах, которые обеспечат грамотное проектирование беспроводной сети. Ведь от проектировщика многое зависит. Он должен уметь точно рассчитать мощность антенны, которую нужно установить на объект. Чтобы не платить лишние деньги за слишком мощную антенну, и в тоже время не заставлять какого-либо пользователя испытывать неудобства из-за низкой скорости подключения.

В процессе проектирования беспроводной сети имеется много тонкостей. Например, для обеспечения хорошей связи в многоэтажных домах необходимо использовать радиочастоты, которые лучше проникают через стены дома. А если необходимо обеспечить хорошую связь во всех направлениях от источника связи – тогда есть много вариантов реализации сети.

В одном случае проектировщик установит одну всенаправленную антенну. В другом случае – три секторных с секторами по 120 градусов. В третьем случае – шесть секторных антенн с секторами по 60 градусов. А совместное размещение секторных антенн требует их защиты одна от другой для обеспечения нормальной работы системы, поскольку они могут создавать друг другу помехи.

В некоторых случаях конечному пользователю сети приходится установить у себя WiFi антенну для улучшения сигнала. Тут уже все зависит от того, что сложнее, а что дешевле. Если в том месте только один пользователь – проще заставить его установить антенну. Если же их в перспективе может стать много – оператор может разместить там еще одну станцию для передачи сигнала.

Тонкостей проектировки беспроводных сетей много, и все их просто обязан знать опытный и образованный проектировщик, кропотливо выполняющий свою работу.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]