upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Новые технологии

Геологические изыскания

03 Марта 2017, 02:51

Комплексное изучение участка под строительство предполагает проведение ряда работ по инженерным изысканиям. Они позволяют получить принципиально важные сведения об условиях размещения объекта и целесообразности его возведения. Один из основных этапов – выполнение геологических изысканий http://www.prom-terra.ru/uslugi/inzhenernye-izyskaniya/geologicheskie-izyskaniya.html. На основе результатов специалисты могут проанализировать рельеф, происходящие природные процессы (гидрогеологические, сейсмотектонические и геоморфологические), составить точное представление о геологическом строении исследуемой территории. Все это позволяет разработать достоверные прогнозы возможных изменений условий. Особенно это важно знать при взаимодействии объектов с геологической средой.

Геологические изыскания в строительных целях

Экономить на проведении работ нельзя, что касается зданий любого назначения (жилищные, промышленные, производственные, общественные). В основе геолегических исследований для строительства лежит необходимость изучения особенностей грунтов. Это необходимо для работы с фундаментами, которые требуют адаптации в каждом отдельном случае под условия местности.

инженерно-геологические изыскания

У грунтов есть характерная особенность – они могут вспучиваться. На этот процесс влияет ряд факторов в разной степени. Точная информация о типе грунтов позволяет принять обоснованное решение о выборе фундамента (ленточный, свайный, плитный, на винтовых сваях и т.д.), который будет устойчив к возможному негативному влиянию. В перспективе это определяет снижение рисков возникновения деформационных процессов для зданий или сооружения.

Состав работ по исследованиям земельного участка

В зависимости от типа исследуемой территории (городская или незастроенный пустырь) в архиве могут быть материалы предыдущих лет по геологическим изысканиям. Они должны быть изучены. На следующем этапе специалисты проводят рекогносцировочное обследование. Все это в комплексе позволяет составить детальную программу работ по более предметному изучению земельного участка под строительство.

Штамповые испытания грунтов, зондирование, стационарные наблюдения, лабораторные анализы, анализ физико-механических свойст и химический анализ грунтовых вод, геофизические исследования – являются основными работами в процессе изысканий. По окончанию полевого этапа специалисты выполняют камеральную обработку результатов. Итоговый документ – технический отчет, в котором предоставлены все материалы по геологическим особенностям участка, включая детальную информацию о планируемом объекте строительства.

После окончания изысканий специалисты могут сделать обоснование компоновки строения, провести аргументированное доказательство целесообразности строительства и расположения объекта на участке. Если для местности была составлена геологическая карта, то можно выбрать наиболее оптимальный вариант участка для строительства. Это будет эффективное инвестирование средств в реализацию проекта. Как и другие результаты инженерных изысканий, технический отчет по геологии проходит обязательную процедуру согласования в органах надзора.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]