upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Новые технологии

Chrome OS - революционный подход к операционным системам

29 Апреля 2016, 23:58
Chrome OS - революционный подход к операционным системам

Это большой старый жесткий диск в вашем компьютере? Google говорит, что он вам больше не нужен. Компания также уверяет, что вам не понадобятся всякие Windows, Macintosh'ы или Linux's и всякое такое. Нет, Google хочет, чтобы вы работали, правили и имели доступ ко всем вашим файлам в Интернете.

И чтобы справиться с этим, компания разработала свою собственную легковесную операционную систему, первый достойный конкурент системам Windows и Macs за многие годы. Называется она Chrome OS. И она может оказать огромное влияние на наши методы работы с компьютерами.

У вас не будет возможности установить ее на ваш текущий компьютер. Но Google предлагает ее для использования на вашем СЛЕДУЮЩЕМ компьютере.

И из-за того, что система почти целиком основывается на работе с Интернетом, Chrome OS умна и верна. Не будет больше вопросов "Где я сохранил этот файл?". Не будет больше вечных тормозов компьютера. Не будет больше падений?

Что это подразумевает собой? Скорость, простоту и защищенность, по мнению Бенкуя. К примеру, есть одно ключевое отличие, которое абсолютно незаметно - но вы обязательно обратите на него внимание почти сразу же. Операционные системы Windows и Macintosh загружают все и сразу, занимая драгоценную память, даже если вам нужен только браузер. Бенкуя называет такой подход "десятилетия назад".

Chrome OS подразумевает, что вы работаете только в вашем браузере - который все равно является отправной точкой для доступа к вашим файлам, не так ли? Веб-странички, e-mail'ы, документы в Google Docs, фотографии, хранящиеся на сервисе Flickr, видео чаты, играющая музыка из сервиса Pandora - большая часть работы в онлайне, не так ли? Оставьте традиционный десктоп и сохраните себе время и память, аргументирует Google. Потому, как система не подгружает прорву разных вещей на заднем фоне, Chrome OS загружается почти мгновенно. Ранние демки показывали, что Chrome OS загружалась менее, чем за 7 секунд - определенно быстрее, чем традиционные операционные системы от Microsoft и Apple.

Google подчеркивает в своем рекламном ролике, что в среднем пользователи проводят 90% своего времени в браузере - и это более чем достаточно, чтобы оправдать использование веб-ориентированной системы.

Если бы Apple или Microsoft были озабочены данными показателями, они бы молчали. Ни Microsoft, ни Apple не дали каких-либо комментариев на этот счет. Может быть, имелась веская причина. Клэй Вуд (Clay Wood), главный директор по технологиям в Fogo Data Center, компании, продающей вычислительные мощности через Интернет, полагает, что легковесная система от Google, на самом деле, есть возврат к компьютерным парадигмам 60-ых, и сможет быть на гребне волны в будущем.

Google сообщает, что такой подход "назад в будущее" обеспечивает значительные защитные преимущества. Вместо того, чтобы волноваться о разного рода вирусах, могущих навредить вашему компьютеру, Chrome OS оставляет вопрос защиты для людей, которые хостят веб-сайты и онлайн приложения для операционной системы.

Google предлагает несколько своих приложений, такие как Gmail и Google Docs, и на их серверах действуют свои антивирусные программы, которые проверяют ваши файлы на предмет опасных элементов. Кроме того, без наличия локальных файлов, которые можно повредить, ваш компьютер остается в безопасности. Всего лишь окно в интернет, своего рода.

Даже Вуд соглашается с тем, что большинство пользователей компьютеров проводят большую часть времени в онлайне. "Если отключить их от сети, они будут просто бесполезны. Даже во многих видах бизнеса без интернета никуда". И веб-ориентированная система Chrome OS будет настолько хороша, насколько хороши интернет приложения, к которым имеется доступ.

"Есть много вещей, которые вы можете делать в облаке, но есть и не мало, чего вы пока не можете сделать", говорит Вуд. Например, отсутствие специального бухгалтерского, производственного и специального софта. Бенкуя спорит, что надежность и доступность разных приложений становится только лучше ото дня ко дню. "Вы уже можете видеть множество функционирующего софта, работающего через веб, включая даже фото и видео редакторы. Разрыв между персональными компьютерами и вычислительными облачными мощностями сокращается".

Но впрочем, даже это не принесет Chrome OS заочный успех. Поддержка стандартных гаджетов, совместимость с документами и программами Microsoft и Apple, оффлайновый доступ к документам - все это создает множество проблем для будущей системы. Пока Google обещает только оффлайновый доступ к документам, mp3, фотографиям и другим мультимедийным файлам. Но не понятно, как далеко уйдет процесс оффлайнового доступа. Другими словами, насколько упрощен будет этот оффлайн?

"Любители персональных компьютеров будут сопротивляться этому", признает Вуд, ведь Google придется столкнуться с различными звуковыми колонками, видео картами, разнообразными клавиатурами, микрофонами, кучей всякого железа. "Будет интересно посмотреть, как Google справится с этим".

Впрочем, может быть, компании даже и не придется справляться с этим. В очень не гугловской манере Google признал, что Chrome OS будет доступна только на нескольких новых устройствах. "Мы расскажем подробности ближе к концу года", сказал Бенкуя. Но он отказался наотрез сообщать, когда именно выйдет Chrome OS.

Когда бы она не вышла, настоящий эффект от легковесной Chrome OS будет только после того, когда мы узнаем насколько хорошо она пришлась по вкусу пользователям. В любом случае, концепция "веб-ориентированой" системы будет интересным экспериментом.

А что вы ожидаете от системы, дорогие читатели?


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]