upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Новые технологии

Будущее за сетевыми накопителями

21 Января 2016, 13:32
Будущее за сетевыми накопителями

Сетевой накопитель – устройство, относящееся пока что к разряду «тёмных лошадок». Несмотря на то, что информации о нём в интернете можно найти массу, пользователи не спешат им обзаводиться. Быть может, дело в цене – она на самом деле высокая. А может быть, причина в недостаточной пока ещё разрекламированности этих устройств.

Сетевые накопители – один из видов сетевых хранилищ, более известных под названием Network Attached Storage, иначе – NAS. По сути, каждый из них представляет собой мини-компьютер. Доказательство тому – наличие процессора и операционной системы. Однако, в отличие от традиционного ПК, этот мини-компьютер создан для одной единственной цели – хранения большого объёма цифровой информации. Собственно самим хранением информации здесь занимается не само устройство, а те жёсткие диски, которые составляют его «начинку». У всех моделей накопителей этот объём разный. QNAP TS 419U, например, может похвастаться 12000 гигабайтами. И чего только не уместится здесь: коллекции DVD-фильмов, музыки, фотографий, уйма рабочих файлов.

Сетевые накопители продаются уже полностью укомплектованные всем необходимым программным обеспечением. Это значит, что для них не нужно будет покупать никакого дополнительного софта. NAS обладают таким уникальным свойством, как кроссплатформенность, которое позволяет им поддерживать устройства, базирующиеся на самых различных операционных системах: Windows, Linux, Mac OS X. QNAP TS 410U, например, может устанавливать сеансы связи не только с компьютерами и ноутбуками, но и с игровыми приставками, смартфонами, фотокамерами. Немаловажным плюсом является и низкое энергопотребление. Если системный блок в час потребляет порядка 450 ватт, то сетевой накопитель на его фоне выглядит особенно выгодно, ведь за 60 минут он «съедает» всего 30 ватт электроэнергии. Такая небольшая энергоёмкость сбережёт не только бюджет, но и позволит сэкономить на покупке источника бесперебойного питания. Устройства NAS хороши ещё и тем, что имеют малые габариты и вес, а также работают практически бесшумно. Весит накопитель немного. QNAP TS 459U SP, например, 7.63 кг (без адаптера и жёстких дисков). Размеры у него тоже скромные. Внешне он вообще напоминает стандартный HDD. Спрятать его поэтому не составляет особого труда.

Сегодня сетевые хранилища хоть и получили распространение среди обычных пользователей, но не в таком объёме, как того хотелось бы их производителям. Однако специалисты утверждают, что совсем скоро наступят времена, когда без NAS-устройств не сможет обойтись ни одна семья.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]