upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Новости IT технологий

Землетрясение в Японии вызвало наклоны земной поверхности

27 Сентября 2016, 10:05

Землетрясение в Японии вызвало наклоны земной поверхности

 

Заведующий Полтавской гравиметрической обсерватории Валентин БУЛАЦЕН считает, что еще рано говорить о том, что землетрясение в Японии привело к смещению земной оси

Как передает корреспондент , об этом он сегодня заявил журналистам, информирует news.eizvestia.com.

«Вы знаете, говорить о том, что земная ось сместилась на 10 или 15 сантиметров, еще рано. Сейчас это только гипотезы и чепуха. Мы сможем установить или опровергнуть их только через неделю-полторы», — сказал В.БУЛАЦЕН.

По его словам, за это время специалисты обсерватории и Института геофизики документально смогут констатировать смещение земной оси.

«Землетрясение в Японии вызвало колебание земного шара. У нас в Полтаве приборы зафиксировали наклоны земной поверхности. Волна из Японии прослеживалась и у нас», — сказал эксперт.

В.БУЛАЦЕН также отметил, что если бы в Украине произошло землетрясение, аналогичное тому, что было в Японии 11 марта 2011 года, то у нас от городов остались бы одни руины.

«Такое землетрясение, как было в Японии, оставило б от Украины одни руины. Города б просто превратились в руины. Это была бы катастрофа», — сказал эксперт.

По его словам, в Украине практически не строятся антисейсмические здания. Он считает, что властям следует уделить этому вопросу больше внимания.

Справка . Полтавская гравиметрическая обсерватория располагает фундаментальным гравиметрическим пунктом, связанным с Европейской гравиметрической сетью и опорными гравиметрическими пунктами бывшего СССР.

Обсерватория ведет астрономические наблюдения за изменениями широты Полтавы, на основе которых получены данные для определения перемещения полюсов Земли и для изучения нутации земной оси. Полтавский ряд наблюдений ярких звезд не имеет аналогов в мировой практике широтных наблюдений.

С 1980 г. ведутся работы по прогнозу землетрясений с использованием сейсмонаклономеров чрезвычайно высокой чувствительности и с широким динамическим диапазоном. Установлено появление флуктуаций наклонов земной коры перед сильными землетрясениями зоны Вранча.

На основе многолетних геодезических, наклонометрических и деформографических наблюдений установлено: основной причиной сезонных вертикальных движений и наклонов земной поверхности являются периодические вариации ее влажности, а не температуры, как считалось ранее.

В 1992 г. введена в действие первая очередь радиотелескопа «Уран-2» вблизи Полтавы, который является составной частью системы радиоинтерферометров «Уран», отнесенной к национальному достоянию Украины. За эти работы сотрудники обсерватории В.БУЛАЦЕН и А.БРАЖЕНКО удостоены Государственной премии Украины 1997 г. в области науки и техники.

По материалам УНИАН

 


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]