upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Новости IT технологий

Раскрыта эволюционная загадка тираннозавра

13 Сентября 2016, 09:10

Раскрыта эволюционная загадка тираннозавра

 

Палеонтологи ликуют: в Узбекистане нашли окаменелые фрагменты скелета нового динозавра. Он относится к роду тираннозавров (группа двуногих хищников, самым известным из которых стал тираннозавр рекс) и помог разгадать эволюционную загадку этих гигантов.

Находку назвали тимурленгом (Timur­len­gia euotica) — в честь полководца Тамерлана. Раскопали его ученые университета Эдинбурга вместе с американскими и российскими коллегами в центре пустыни Кызылкум, информирует news.eizvestia.com.

«Мы обнаружили совершенно новый вид динозавров, — объяснил ведущий научный сотрудник университета Эдинбурга Стивен Брюсатт. — Это один из ближайших родственников тираннозавра, но намного меньше размером — приблизительно с лошадь». Ханс Зус, глава факультета палеобиологии Института естествознания при Смитсоновском университете, дополняет: «Timurlengia был ловким охотником, быстро бегавшим и обладавшим тонкими, как лезвие, зубами, пригодными для разделывания мяса. Возможно, он охотился на различных крупных травоядных, в частности на гадрозавров, живших с ними в одно время».

Загадка тираннозавра — в его размерах и способностях. Первые представители рода жили еще во времена юрского периода, около 170 млн лет назад, и были размером с человека. Но к концу мелового периода начался внезапный бурный рост, и они превратились в 13-метровых чудовищ. Кроме того, эволюция подарила тираннозаврам обостренные чувства, улучшенные познавательные способности и возможность слышать низкочастотные звуки. Ученые не понимали, почему так произошло, но тимурленг помог пролить свет на происхождение самого ужасного хищника планеты.

Команда палеонтологов реконструировала строение головного мозга тимурленга, чтобы понять, как он получил столь экстраординарные способности. Оказалось, мозг свеженайденного динозавра аналогичен трубчатому мозгу ти-рекса, хоть и намного меньше. Он и стал причиной будущего эволюционного скачка. «Предки тираннозавра рекса по размерам не превышали лошадь, однако они обладали большим мозгом и острым слухом, которым люди могут только позавидовать, — говорит Брюсатт. — Только после того как у этих животных развились необычные способности и большой мозг, они начали расти до колоссальных размеров. Тираннозавр стал умным прежде, чем он стал большим».

По материалам Сегодня

 


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]