upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Новости IT технологий

Из-за потепления производство пшеницы неуклонно уменьшается

27 Сентября 2016, 10:19

Из-за потепления производство пшеницы неуклонно уменьшается

 

Средняя температура сезона культивации во многих зернопроизводящих странах за последние три десятилетия неуклонно росла, что не всегда отрицательно сказывалось на урожае

Об этом заявил профессор Колумбийского университета Вольфрам Шленкер, информирует news.eizvestia.com.

«Повышение температуры воздуха может положительно сказываться на урожае – правда, лишь до определенного момента. При подъеме температуры выше фиксированной точки, а она варьирует для разных культур, урожайность начинает резко сокращаться», — пояснил Шленкер.

Как сообщает cybersecurity.ru, в прошлом веке фермеры основных стран-производителей зерна медленно наращивали урожаи за счет селекции и совершенствования методов обработки земли. Шленкер и его коллеги использовали математические модели для выяснения влияния температуры на повышение урожайности в связи с улучшением сельскохозяйственных технологий. «Мы выяснили, что климатические изменения за последние 29 лет повлияли на производство двух важных культур — кукурузы и пшеницы», — сообщил профессор.

По данным исследования, глобальное производство кукурузы сейчас на 3,8% ниже, чем могло быть в отсутствие изменения климата. Для пшеницы потери еще выше – 5,5%. Цифры могут показаться не столь значительными, однако, отмечают исследователи, они равны годовому объему производства кукурузы в Мексике и пшеницы — во Франции.

Рис и соя в глобальном масштабе не испытали таких изменений, поскольку увеличение их урожайности в связи с потеплением в высоких широтах компенсировали потери в других частях планеты.

Почвовед Чак Райс из Канзасского университета отметил, что предыдущие исследования концентрировались, в основном, на последствиях климатических изменений для сельского хозяйства в будущем. Данное исследование позволяет понять, что происходит в этой сфере «здесь и сейчас».

По словам Райса, с учетом 70-процентного увеличения потребности в сельскохозяйственной продукции в ближайшие четыре десятилетия, текущих темпов развития отрасли недостаточно: «Даже при ежегодном увеличении урожая на 1-1,1% мы не достигнем поставленных целей. Так что с учетом изменений атмосферы в дальнейшем нам придется удвоить усилия».

Шенклер подчеркнул, что его исследование предоставит ответственным за принятие решений лицам информацию к размышлению о подготовке к новой ситуации: «Если вас тревожит повышение цен на продовольствие, возможно, вам стоит поддержать исследования по выведению жаростойких и засухоустойчивых культур».

На фоне повышения средних температур сезона культивации во многих странах интерес представляет тот факт, что в США наблюдается противоположная тенденция – температуры там несколько снижаются. Возможно, это частично объясняет скептицизм по поводу изменений климата, звучащий из сельскохозяйственного пояса США.

Однако, как предупреждают эксперты, подобная тенденция вряд ли продлится долго.

По материалам Фокус

 


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Покупайте любые автомобили из Южной Кореи на сайте Авторевизия.рф
Покупайте лучшие вилочные погрузчики 10 тонн у компании «Еврокара-плюс»
За лучшей рекламой на радио рекомендуется обратиться в компанию CENTER MEDIA
Покупайте лодочные моторы от лучших мировых брендов в компании Aqua Moto
Услуги юридической помощи: ваш надежный защитник
Как выбрать ричтрак
Реклама на ТВ, как лучший вариант для заказчиков
Услуги нотариуса в контексте суррогатного материнства
Услуги ликвидации и банкротства юридических лиц
Сладкие пироги: простые рецепты для домашней выпечки
Инструменты для создания сайтов: Что выбрать?
ЭСПЛ-70: Современные решения для ремонта локомотивов
Ремонт и диагностика автомобилей Фольксваген Туарег
Правовые услуги по наследственным делам
Сколиоз: Профилактика и лечение
Анализ и оценка параметров шин в Смоленске
Ремонт и обслуживание газовых колонок в Пушкине
Упаковка и транспортировка товаров: важность выбора правильных материалов
Отзывы о магазине цветов в Богородске
Отзыв о ремонте техники и электроники сервисным центром «ТехноБытСервис» и краткий обзор
 

[ Добавить новость ]