upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Гаджеты

Тестирование SSD OCZ Vector 180

27 Июля 2015, 01:46

Тестирование SSD OCZ Vector 180

 

Вначале года OCZ наконец-то представила обновленную версию своей главной серии твердотельных накопителей - Vector. На смену «150-м» пришли «180-е» SSD, поступившие в продажу с объемом памяти 120, 240, 480 и 960 ГБ. Мы взяли на тесты вторую по старшинству модель и сравнили ее с побывавшей у нас полгода назад OCZ/AMD Radeon R7 той же емкости.

 

Внешний вид

С упаковкой и оформлением новой серии ОС2 мудрить не стала. Комплект поставки у Vector 180 почти «как у всех». Картонная коробка, внутри -инструкция, переходная рамка под 3,5-дюймовые отсеки и сам накопитель в прозрачном блистере. Из приятного: модели досталась лицензия на Acronis True Image, мощную программу для работы с жесткими дисками, при помощи которой, кстати, можно без проблем перенести все данные (включая Windows) со своего текущего хранилища на новое.

А вот сам твердотельник обошелся совсем без откровений. Стандартная 2.5-дюймовая коробка высотой 7 мм (войдет почти в любой ноутбук), сделанная полностью из металла. На лицевой стороне у нее черная наклейка с названием, а на оборотной -лист с указанием всех паспортных характеристик.

Они. кстати, неотличимы от прошлой Vector 150. Максимальная скорость чтения равна 550 МБ/с. записи - 530 МБ/с. Вышло так очень просто. В основе новинки лежит тот же самый контроллер, знакомый нам по Radeon R7, -Indilinx Barefoot 3 в старшей версии М00, работающей на частоте 397 МГц. Обслуживает он популярную MLC-память А19 от Toshiba.

Что же тогда в Vector 180 нового? Во-первых, усиленная линия питания, которой так не хватало прошлым сериям. Во-вторых, новая функция Power Failure Management Plus (PFM +), защищающая данные от скачков и отключения напряжения. Здесь же отметим и программу управления SSD Guru, позволяющую обновить прошивку, принудительно запустить TRIM, а также полностью отформатировать диск. Ничего необычного, но удобно.

 

В работе

Теперь перейдем к самому интересному -тестированию и разбору полученных результатов. Так как в основе диска лежит Indilinx Barefoot 3, то по всем основным параметрам новинка близка к Radeon R7. По тестам хорошо заметно, что за счет отказа от архивирования данных Vector 180 хорошо справляется как с мелкими, так и с крупными файлами.

По результатам CrystalDiskMark, при переходе на системные данные диск теряет всего ничего и спокойно выдает до 24,4 МБ/с на чтение и до 116,8 МБ/с на запись. Отличные результаты у него и при работе с крупными несжимаемыми файлами-заявленные 550 МБ/с диск демонстрирует без вопросов.

Что же касается реальных приложений, то и здесь без претензий. Накопитель действительно очень быстр и по скорости загрузки игр без проблем обходит любые стандартные решения на базе SandForce и готов поспорить с лучшими представителями рынка.

Сколько все это стоит? На удивление, довольно демократично - 8500 рублей за версию на 240 ГБ. Можно, конечно, найти варианты и подешевле, но на стороне OCZ скорость и, судя по заявлению производителя, повышенная надежность, подкрепленная пятилетней гарантией.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]