upravasm.ru
Главная » Материалы » IT info » Гаджеты

Сканер — устройство ввода информации

23 Марта 2017, 04:00
Сканер — устройство ввода информации

Итак, еще одна составная часть компьютера — сканер. Что делает сканер? Сканер это устройство ввода информации, которое переводит текст, напечатанный на листе бумаги в электронный формат, потом его можно редактировать и использовать по своему усмотрению. Можно сканировать и картинки, к примеру, фотографии и сохранять их в любом графическом формате таком как JPG, BMP и др. Для учащейся молодежи это очень нужное устройство. Применение сканера сокращает время подготовки документа (доклада, курсовой работы, выступления) в несколько раз.

Сканеры бывают лазерные и светодиодные. Лазерные сканеры имеют большее разрешение. Основными характеристиками сканера являются: разрешающая способность, производительность, динамический диапазон, размер сканируемого материала. В двух словах о каждой характеристике. Разрешающая способность, это количество точек на дюйм, для дома достаточно 600-1200 dpi, тексты сканируются до 600 dpi, а фотографии до 1200 dpi. Производительность – это время, затраченное на сканирование 1 стандартного листа бумаги, чем выше производительность, тем дороже сканер. Динамический диапазон это качество цветопередачи от белого — до черного. Размер сканируемого материала – планшетный формата А4, есть формата А3, есть барабанные – где сканируемый материал прогоняется через барабан, есть ручные — они обрабатывают полосу до 10 см., есть сканеры штрих кода – применяются в торговле. Некоторые сканеры комплектуются механизмом протяжки фотопленки.

Лидерами в производстве сканеров являются такие фирмы как HP, Epson, Canon.

Итог: для домашнего использования достаточно иметь сканер формата А4, стоимостью от 2000 рублей до 6000 рублей, на мой взгляд лучше лазерный. Например hp scanjet 2410. Светодиодный дешевле, но качество сканирования, например страницы книги, где не весь лист прикладывается к стеклу, будет ниже. Или же приобрести многофункциональное устройство, принтер сканер, копир (МФУ). О нем я говорил в предыдущей статье. Это будет дешевле, чем по отдельности покупать принтер и сканер.

Для обработки текста нужны соответствующие программы, с некоторыми сканерами поставляется программа конвертации текста, но удобнее специальные программы, например ABBYY FineReader. О ней мы поговорим в следующих статьях.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Другие новости:

Красивые картинки на каждый день
Имплантация зубов в Одинцово. Путь к совершенной, новой улыбке!
Введение: Как Я Открыл для Себя Raft
Преимущество покупки дисковых пил и другого оборудования на сайте компании «Sharp Tool»
Ремонт iPhone в Киеве от сервисного центра «А-сервис»
Российская операционная система будущего Astra Linux покорила миллионы пользователей
Наилучшее продвижение сайтов в поисковиках в Москве от команды профессионалов
Как выбрать чиллер
Интернет реклама: насколько высока её эффективность?
SEO оптимизация: подробное руководство
Егор Крид – кто это
Почему стоить купить мёд оптом из Алтая в компании «ALTAY GOLD»
Оборудование GoPro
Что такое SMM?
Купите права на вездеход на официальном сайте проверенной компании on-prava.com
Купите водительские права на официальном сайте компании kupit-prava-1.com
Для чего нужны даркнет сайты?
Способы заработка в Интернете
Купите права онлайн на сайте prava112.com
Чтобы купить права, обращайтесь на популярный онлайн ресурс pravakupi.com
 

[ Добавить новость ]